今屋クリーンズ・高島少年野球連盟高島平新聞社杯《平成30年秋季大会》

 10月20日、荒川河川敷のジャイアンツ球場で開会式が行われ、赤塚河岸ジャイアンツAチーム主将・湊一悟君の選手宣誓で開幕した平成30年度秋季大会。Aクラス8チーム、Bクラス4チームの計12チームが参加した。

 

Aはブラザーズが制覇、Bはエイト優勝
 同大会はは、11月4日に全日程を終了し旧高島七小校庭で閉幕した。
今大会も選手たちは元気なプレーを見せ、結果的に大差がついた試合も点差ほどの差はない好試合が多かった。
今大会も有限会社今屋クリーンズ(高島平5丁目)が冠スポンサーに付き、協賛各社とともに大会を盛り上げた。
以下でA・Bクラスの決勝戦・3位決定戦の模様を伝える。

《Aクラス決勝戦》
○高島平ブラザーズ対高島ファイヤーフライ
 1回は両チームともピッチャーが素晴らしい立ち上がりで三者凡退。
 2回裏、一死から5番・山瀬君、6番・松崎君が四球を選び、三塁まで進んだ山瀬君が7番・小嶋君の送りバントで生還。8番・岡野君の死球の後、9番・勝田君のライトゴロを相手がエラー、松崎君がかえり2点目を挙げた。
 1番・谷水君が四球で二死満塁。2番・藤田君の遊ゴロを相手がエラー、2点を加える。ここで3番・山岡君が中越え二塁打を放って2人をかえし、ブラザーズは6点を挙げるビッグイニングとした。
 この後、両チームとも無得点続くが6回裏、ブラザーズは藤田君が中越打で出塁し、二死後、山瀬君の左前適時打で1点追加し5回コールド試合となった。
 ブラザーズ・山岡君はファイヤーフライ打線完封。点差はついたがファイヤーフライも打たれてはおらず、少しのミスが明暗を分けた試合だった。ブラザーズは、エイト戦で逆転勝ち以降、2試合とも完封。勢いに乗って一気にAクラス頂点に立った。


《Aクラス3位決定戦》
○赤塚河岸ジャイアンツ対高島平ジャガーズ
 先攻のジャイアンツは1回、先頭の小松君が左前打で出塁し続く2番・湊君が四球、一死後4番・小原君の中越二塁打で2点を先制する。
 対するジャガーズは3回裏、この回先頭の1番・佐々木君が中越三塁打で出塁、2番・前田君のスクイズで1点を返した。
 すると4回表、ジャイアンツは5番・長船君が内野安打、パスボール、盗塁で三塁へ。三塁への牽制球が乱れる間に生還し1点を加える。
 その後は両チームとも走者を出すも良く守り無得点。ジャイアンツが逃げ切り3位を決めた。


《Bクラス決勝戦》
○高島エイト対高島ファイヤーフライ
 2回表、ファイヤーフライは4番・木村君、5番・江部君が連続安打。一死後7番・長谷川君の三ゴロが二塁に送球される間に木村君がホームを踏んで1点先制。  その裏エイトは4番・坂元君、5番・築田君が相手のエラーで出塁、6番・金山君の三ゴロで一死一・二塁になる。続く7番・太田君の中前適時打で2人がかえり逆転。3回にもエイトは二死三塁で3番・金子君の適時打で1点を追加する。  追い付きたいファイヤーフライは5回表、8番・渡邊君、9番・荒瀧君が連続四球、渡邊君が二・三塁間で挟まれアウト、その間に荒瀧君は二塁へ。二死後投ゴロエラーで三塁に進み、二盗への送球が乱れホームにかえってきたが反撃もそこまで。2回に逆転したエイトが春季大会に続き優勝を飾った。


《Bクラス3位決定戦》
○高島平ブラザーズ対新河岸パワーズ
 1回表、ブラザーズは一死後の連続四球、4番・銘刈君、5番・長田君、6番・太幡君の連続安打で一挙4点を先制。  その裏パワーズも2番・馬場君の左越二塁打、連続四球、相手の守備の乱れなどで2点を返す。しかし2回表、ブラザーズは3連続四球、3番・関本君の安打、銘苅君、長田君の連続二塁打でさらに5点を追加する。  苦しくなったパワーズだったがその裏、四球や相手エラーなどで無死満塁とすると馬場君、3番・山城君の連続安打でまず2点。その後も8番・東條君の三塁打や内野ゴロの間に得点するなどこの回8点を挙げ逆転に成功する。  すると3回表、ブラザーズは四死球、パスボールで一死二・三塁にすると、内野ゴロ、関本君の三塁打で3点を挙げ再逆転した。  最終回の攻撃でパワーズは2四球で一死一・二塁にするも後続が倒れ試合終了。抜きつ抜かれつのシーソーゲームをブラザーズが制した。


ページトップへ戻る

《大会結果》
【Aクラス】【Bクラス】
優 勝:高島平ブラザーズ
準優勝:高島ファイヤーフライ  
3 位:赤塚河岸ジャイアンツ
優 勝:高島エイト
準優勝:高島ファイヤーフライ
3 位:高島平ブラザーズ



《選手たちの熱闘》
  
  

《閉会式》



●個人賞ほか(敬称略)●
<Aクラス>

最優秀選手賞
高島平ブラザーズ・山岡泰己


優秀選手賞
高島ファイヤーフライ・東原壮一郎郎


どろんこ賞
赤塚河岸ジャイアンツ・小原填摩

がんばりま賞
高島平イーグルス

<Bクラス>

最優秀選手賞
高島エイト・太田春輝




どろんこ賞
高島ファイヤーフライ・木村恒介






Aクラス優勝 高島平ブラザーズ


Aクラス準優勝 高島ファイヤーフライ


Aクラス3位 赤塚河岸ジャイアンツ


Bクラス優勝 高島エイト


Bクラス準優勝 高島ファイヤーフライ

ページトップへ戻る